Думать, действовать, творить,
Знать, искать и находить!
Нам осуществить мечту
И зажечь свою звезду!

четверг, 25 октября 2012 г.

Сказки других народов.

Я прочитала татарскую сказку "Башмаки". Про веселого Джигита которому в наследство достались волшебные башмаки.Он пошел в них искать свою судьбу. Зашел в незнакомый город в котором был объявлен траур, так как у хана  умер сын  по этому народу нельзя было не петь,не танцевать, не веселиться. Затем он развеселил весь город и женился на дочери хана после стал правителем.

Корейская сказка "Чепоги"
Бедняку Киму на время достается чужое счастье и он становится очень богатым. Ему все завидуют, но он знает что ему снова придется стать нищим. Ким не хотел расстоваться со своим богатством и решается убить того кто назовется хозяином его счастья. В конце оказывается что кому он должен отдать все - это беспомощный младенец. Ким решает усыновить ребенка, тогда счастье его сына будет и его счастьем.


Мне очень понравилась индийская сказка "Золотая антилопа". Злой и жадный раджа хочет завладеть чудесной антилопой у которой из под копыт вылетают золотые монеты. Крестьянский мальчик спасает антилопу, но раджа, угрожая мальчику, вынуждает ее служить себе. 

1 комментарий: