Думать, действовать, творить,
Знать, искать и находить!
Нам осуществить мечту
И зажечь свою звезду!

среда, 25 сентября 2013 г.

Горы Абхазии

  Горы в Абхазии занимают почти всю территорию республики. В основном это высокие, сильно расчлененные горные цепи - отроги Главного (еще называют Водораздельного) Кавказского хребта.
  На северо-западной границе Абхазии (со стороны Адлера) у истоков реки Ауадхара горы Главного Кавказского хребта поднимается до высоты 2500 м над уровнем моря. Здесь же располагаются два обширных известняковых горных массива - Гагрский хребет (наивысшая точка - вершина Арабика - 2656 м) и Бзыбский хребет (вершина Напра - 2684 м).
  А на восточной границе Абхазии (со стороны Грузии) высота хребтов составляет уже 3500-4000 м. Здесь наивысшими точками является двуглавая гора Домбай-Ульген (4048 м).
  На самом востоке горы Абхазии замыкает Сакенский хребет (вершина Хуарихра - 3710 м), являющийся водоразделом между бассейнами рек Кодор и Ингур.
  На территории Абхазии через горы Большого Кавказа известны 14 перевалов. Но все перевалы Абхазии, включая и Клухорский (Клухорской), лежащий на Военно-Сухумской дороге, находятся на высоте более 2300 м над уровнем моря. Поэтому почти все они труднодоступны и большую часть года закрыты для сообщения.
  В толще известняка горных массивов, особенно Гагрского и Бзыбского хребтов, протекали и протекают активные карстовые процессы, приводящие к образованию пещер.  

В горах

Поднимаемся в гору на святой источник

Вид со стороны Черного моря

Снежные вершины гор

Горы Абхазии




Гекский водопад в окрестностях озера Рица

Голубое озеро

Горы

Горы,Гагра,Абхазия

Горы Абхазии

Дорога в горах

Грот Нового Афона

Вид с высоты
 В горах Абхазии имеются более сотни озер. Но для отдыхающих в Абхазии самые известными являются Голубое, Рица (Большая и Малая), Мзы (расположено сравнительно недалеко от Рицы).


Оцеро Рица

Каменистые участки озера Рица



Побережье Абхазии

Озеро Рица

В пещере 


Высоко в горах

Горная речка

2 комментария: