Думать, действовать, творить,
Знать, искать и находить!
Нам осуществить мечту
И зажечь свою звезду!

понедельник, 20 января 2014 г.


Население Австралии составляло 18 631 тыс. человек, в т.ч. в Новом Южном Уэльсе проживало 6 306,3 тыс., Виктории 4 627,3 тыс., Квинсленде 3 430,4 тыс., Западной Австралии 1 811,1 тыс., Тасмании 471,8 тыс., на Австралийской столичной территории 309 тыс. и на Северной территории 189,2 тыс. Виктория и Австралийская столичная территория - самые густонаселенные районы; обширные пустынные области Северной территории и Западной Австралии наименее населены. 

АВСТРАЛИЙСКИЕ АБОРИГЕНЫ
АВСТРАЛИЙСКИЕ АБОРИГЕНЫ

Аборигены Австралии

Рост населения зависит от естественного прироста и миграции. Темпы естественного прироста населения Австралии за последние 50 лет значительно сократились, и в настоящее время рождаемость достигает 1,8 ребенка в расчете на одну женщину, что гораздо ниже многолетней нормы воспроизводства населения (2,1 ребенка). Продолжительность жизни значительно увеличилась - 81 год для женщин и 75 лет для мужчин.
Коренные жители. Вероятно, первопоселенцы Австралии мигрировали из юго-восточной Азии 40-60 тыс. лет назад через сухопутный мост, существовавший во время покровного оледенения, когда уровень Мирового океана значительно понизился. Некоторые мигранты проникли на Тасманию тоже по сухопутному мосту. Полагают, что во время основания первого английского поселения в 1788 в Австралии насчитывалось не менее 250 языков аборигенов. В настоящее время подавляющее большинство населения имеет европейское и преимущественно английское происхождение, а с конца 1970-х годов значительно возросла доля лиц азиатского происхождения. Всего 2% населения составляют потомки коренных жителей Австралии. Появление европейцев в Австралии оказалось пагубным для аборигенов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий