Думать, действовать, творить,
Знать, искать и находить!
Нам осуществить мечту
И зажечь свою звезду!

воскресенье, 19 января 2014 г.

Павел Петрович Бажов,"Малахитовая шкатулка."

      В волшебный мир старых уральских сказов, Бажов погружал живых русских людей, и они своей реальной, земной силой побеждали условность сказов. как земная любовь русской девушки победила волшебную силу Хозяйки Медной горы.
      Любознательный читатель, взяв в руки эту книгу, непременно задумывается над тем, почему она так названа.
Малахитовая шкатулка, ларчик из красивейшего уральского камня, наполненный украшениями из других самоцветных камне, подарила на свадьбу рудою Степану и его жене Насте Хозяйка медной горы. Этот волшебный подарок имеет важный смысл для понимания не только одноимённого сказа, но и всей книги. Шкатулка из зелёного камня, которую берут и передают из поколения в поколение, напоминает о тяжёлом труде и упорстве добытчиков уральских подземных богатств  о большом искусстве народных мастеров, гранильщиков и камнерезов  Уральские  рабочие, мастера горного дела-герои Павла Петровича Бажова.
      Название книги оказалось удачным ещё и поточу, что писатель постепенно "складывал" в этот сборник как в шкатулку все новые и новые произведения. Сказы, как драгоценные камушки, сверкали и переливались народной выдумкой, фантазией и были обработаны Павлом Петровичем Бажовым с большой писательским мастерством.
Мне очень понравился этот сказ. В нём говорилось о фантастической истории. Читая эту книгу ты погружаешься в увлекательное мир сказов Бажова. Ребята, советую и вам прочитать эту книгу.





Комментариев нет:

Отправить комментарий