Думать, действовать, творить,
Знать, искать и находить!
Нам осуществить мечту
И зажечь свою звезду!

понедельник, 20 января 2014 г.

Коренные жители Австралии.
 Австралийские аборигены считаются, возможно, самой древней из живущих на Земле цивилизаций. И в то же время одной из самых малоисследованных и понятых. Прибывшие в "Австралию" (тогда она называлась "Новая Голландия") в 1788 году английские колонисты назвали её коренных жителей "аборигенами".

До прихода европейцев в Австралию, аборигены жили по всей территории Австралии и насчитывали около 250 народностей с собственными языками (которые не относятся ни к какой другой языковой группе), большинство из которых в настоящий момент уже "вымерли". Аборигены вели первобытный образ жизни (собирали плоды, охотились на птиц и животных, ловили рыбу, жгли костры и жили в лесах, пустынях, саваннах).
С приходом европейцев жизнь и будущее аборигенов Австралии коренным образом изменились бесповоротно. В течение первых 2-3 лет около половины всех австралийских аборигенов, имевших контакт с европейскими пришельцами, вымерли от неизвестных им болезней и вирусов (занесенных европейцами), от которых у коренных жителей Австралии не было никакого иммунитета. Самыми распространенными заболеваниями, от которых гибли аборигены, были оспа и корь. Кроме того, колонисты убивали аборигенов, прогоняли их с исконных земель.
В наши дни ситуация стала меняться в лучшую сторону. В наши дни аборигены проживают по всей территории Австралии, хотя в больших городах их редко можно встретить. Большинство аборигенов теперь говорят на английском языке и живут в центральных и северных территориях Австралии. 
Среди аборигенов Австралии есть выдающиеся личности: известные спортсмены, талантливые музыканты, ученые, бизнесмены и политики. К сожалению, таких немного. Обычно сами аборигены предпочитают, чтобы их не называли "аборигенами", поскольку все они относятся к разным народностям (племенам) и не любят, когда их обобщают этим термином.


Комментариев нет:

Отправить комментарий