Думать, действовать, творить,
Знать, искать и находить!
Нам осуществить мечту
И зажечь свою звезду!

четверг, 2 августа 2018 г.

В поход!

   В нашем классе есть традиция: каждое лето ходить в поход. Вот и в эти летние каникулы наш 9а вместе с родителями и Ириной Сергеевной отправился в трехдневное путешествие по маршруту от поселка Пионерский до Эколого-просветительского центра "Скородум".
   У всех было прекрасное настроение. Нас поддержала чудесная погода. Светило яркое солнце, изредка дул легкий ветерок. Весь путь тянулся роскошными благоухающими полями со сладким запахом целого моря цветов и горьким ароматом полыни.
   

   Наш дружный коллектив совершил первый большой привал в деревне Кириллова. Все были рады отдохнуть в тени от палящего солнца вблизи журчащего родника с чистой и освежающей водой. Полежав на шелковистой траве, любуясь безоблачным нежно-голубым небом, выглядывающим из-под верхушек шелестящих деревьев, мы принялись за очистку источника.
  


  Далее нам предстоял нелегкий завершающий путь до деревни Симанова. После утомительной дороги и изнуряющей жары как великолепно окунуться в прохладную воду реки! И, все-таки, оставшиеся силы мы с энтузиазмом использовали для обустройства ночлега: установки палаток, разведение костра, приготовления ужина.

   Поздним вечером нас ожидал приятный сюрприз. Мы стали свидетелями сразу двух потрясающих явлений на ночном усыпанным тысячами звезд небе! Произошло самое длинное лунное затмение XXI века, Марс приблизился к Земле почти на минимальное расстояние. Каждый из нас ощутил бурю эмоций! По классике жанра день закончился душевными посиделками у костра под мелодичные звуки гитары.

   Следующее утро началось рано. Отведали вкусной каши - и снова в путь! День выдался не таким жарким, поэтому до Скородума идти было проще. Все ребята показали выносливость и стойкость. Настоящие туристы!

  В питомнике наш отряд ответственно занимался очисткой хвойных растений от мусора. Работали слаженно, помогая друг другу, и с поставленной задачей справились быстро. Внезапно начавшийся дождь зарядил всех долгожданной прохладой, обрадованные мы с восторгом покатались на лошади.


   Дождь скоро кончился, а наша дружная команда отправилась на экскурсию, во время которой нас проинформировали о хвойных деревьях заповедника и помогли понять, что обращаясь с природой человек отдыхает душой. Значит, люди должны уважительно ценить несравненную красоту матушки-природы, а главное - беречь экологию! Ведь лес - это огромное царство, в котором живут многие животные и человек, а мы должны хранить этот прекрасный и родной дом.
   Позже, собирая ветки на пионерский костер, девочки набрели на полянку со сладкой земляникой. Спелыми ягодами полакомились не только сами, но и угостили мальчишек.


 Утром, проснувшись под звуки дождя, в последний раз подкрепившись ароматной походной едой, счастливые и довольные мы вернулись домой. Да, это было незабываемо! Мы сплотились как никогда. А самое главное - поход укрепил школьную дружбу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий